Home ] Indietro ] Concerti 2001 ] Concerti 2002 ] Concerti 2003 ] [ Concerti 2004 ] Concerti 2005 ] Concerti 2006 ] Concerti 2007 ] Concerti 2008 ] Concerti 2009 ]


 

CONCERTI 2004

 

Gennaio Febbraio Marzo Aprile Maggio Giugno Luglio Agosto Settembre Ottobre Novembre Dicembre

 

DATA LUOGO DESCRIZIONE


GENNAIO
 

 

 

Domenica
4 gennaio 2004

ore 17,30
MILANO (MI)

Chiesa di Sant'Alessandro
P.zza S. Alessandro 

Organo: Dell'Orto & Lanzini

VESPRI D'ORGANO IN SANT'ALESSANDRO

Zeljka Zugic (organo)

Musiche di: Buxtehude, Muffat, Bach 

Domenica
11 gennaio 2004
ore 16,30
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

VESPRI D'ORGANO 

José Luis Gonzalez Uriol (organo)

Musiche di: Arauxo, Cabezon

Sabato
17 gennaio 2004
ore 21,00 
MILANO (MI)

Chiesa di Sant'Andrea

Organo: Balbiani-Bossi

ABENDMUSIKEN - Lipsia

Daniele Sacchi  (organo)

Musiche di: Rheinberger, Mendelssohn, Reger

Domenica
18 gennaio 2004
ore 17,00
MILANO (MI)

Basilica S. Simpliciano - P.zza S. Simpliciano
Tel. 02 862274

Organo:  Ahrend 1991   

MEDITAZIONI CON L'ORGANO IN S. SIMPLICIANO

Anne-Gaelle Chanon (organo)

Musiche di: 

Domenica
25 gennaio  2004
ore 17,15
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

MUSICA NELLA LITURGIA

Edoardo Bellotti (organo)

Musiche di: G.P. Cima

Sabato
31 gennaio 2004

ore 17,00
MONZA (MI)

Basilica Collegiata S. Giovanni Battista (Duomo)

Organo Meridionale: Zanin 2003 

VESPRI E S. MESSA D'ORGANO

Antonio Frigè (organo)
Gabriele Cassone (Tromba Naturale)

Musiche di:  Fantini, Storace, Falconiero, Cima, Pascquini, Fantini, Frescobaldi, Viviani

      


FEBBRAIO
 

   
Domenica
1 febbraio 2004

ore 16,00
PADOVA (PD)

Chiesa di San Pio X 

Organo: Malvestio

CONCERTO PER ORGANO E ORCHESTRA

Andrea Toschi (organo)
Orchestra "Beethoven" diretta da M. Luca Paccagnella

Musiche di: Haendel - concerti per organo

Domenica
1 febbraio 2004

ore 17,30
MILANO (MI)

Chiesa di Sant'Alessandro
P.zza S. Alessandro 

Organo: Dell'Orto & Lanzini

VESPRI D'ORGANO IN SANT'ALESSANDRO

Andrea Banaudi (organo)

Musiche di: Speth, Froberger,Muffat,Pachelbel

Sabato
7 febbraio 2004
ore 21,00 
MILANO (MI)

Chiesa di San Michele e Santa Rita

Organo: F.lli Costamagna

ABENDMUSIKEN - Parigi e la scuola Francese

Paolo La Rosa (organo)

Musiche di: Franck, Vierne, Alain, Duruflé

Domenica
8 febbraio2004
ore 16,00
MILANO (MI)

Aula Magna dell'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano - Largo Gemelli 1
Tel. 02 7234.3950

Organo: Obelinger 2003

CONCERTO D'ORGANO 

Klemens Schnorr - Friburgo (D) (organo)

Musiche di: n.d.

Domenica
8 febbraio2004
ore 16,30 
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

VESPRI D'ORGANO 

Luigi Ferdinando Tagliavini (organo)

Musiche di: Pasquini, Handel, Vivaldi

Domenica
15 febbraio 2004
ore 17,00
MILANO (MI)

Basilica S. Simpliciano - P.zza S. Simpliciano
Tel. 02 862274

Organo:  Ahrend 1991   

MEDITAZIONI CON L'ORGANO IN S. SIMPLICIANO

Lorenzo Ghielmi (organo)

Musiche di: 

Sabato
21 febbraio 2004

ore 17,00
MONZA (MI)

Basilica Collegiata S. Giovanni Battista (Duomo)

Organo Settentrionale: Metzler 2003

VESPRI E S. MESSA D'ORGANO

Alessio Corti (organo)

Musiche di:  Bach

Domenica
22 febbraio2004
ore 16,00
MILANO (MI)

Aula Magna dell'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano - Largo Gemelli 1
Tel. 02 7234.3950

Organo: Obelinger 2003

CONCERTO D'ORGANO 

Reinhard Seeliger - Gorlitz (organo)

Musiche di: n.d.

Domenica
22 febbraio 2004
ore 17,15
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

MUSICA NELLA LITURGIA

Maurizio Salerno (organo)
Edoardo Bellotti dirige la Cappella musicale

Musiche di: "Missa Brevis"

     


MARZO
 

   
Sabato
6 marzo 2004
ore 21,00 
MILANO (MI)

Chiesa di San Michele e Santa Rita

Organo: F.lli Costamagna

ABENDMUSIKEN - ... a quattro mani

S. Giani (organo)
J. Brusa (organo)

Musiche di: Mozart, Pachelbel, Rheinberger, Dupré, Bach

Domenica
7 marzo 2004
ore 16,00
MILANO (MI)

Aula Magna dell'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano - Largo Gemelli 1
Tel. 02 7234.3950

Organo: Obelinger 2003

CONCERTO D'ORGANO 

Francois Delor - Ginevra (organo)

Musiche di: Bach. - Concerto in occasione del 319° genetliaco 

Domenica
7 marzo 2004

ore 17,30
MILANO (MI)

Chiesa di Sant'Alessandro
P.zza S. Alessandro 

Organo: Dell'Orto & Lanzini

VESPRI D'ORGANO IN SANT'ALESSANDRO

Matteo Imbruno (organo)

Musiche di: Sweelinck, Bohm, Fischer, Bach

Domenica
14 marzo  2004
ore 16,30 
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

VESPRI D'ORGANO 

Jahannes Strobl (organo)

Musiche di: Pachelbel, Muffat, Bach

Sabato
20 marzo 2004
ore 16,30 
MILANO (MI)

Cappella SS: Giovanni di Dio e Vincenzo
Corso di Porta Nuova 23

Organo: Natale Morelli 1853   

POINTS D'ORGUE

Matteo Riboldi  (organo)

Musiche di: Zipoli, Petrali

Sabato
20 marzo 2004
ore 21,00 
MILANO (MI)

Chiesa di San Nicolao della Flue

Organo: Callido

ABENDMUSIKEN - Callido

Maurizio Mancino  (organo)

Musiche di: Frescobaldi, Storace, Marcello, Valerj, Morandi

Domenica
21 marzo 2004
ore 16,00
MILANO (MI)

Aula Magna dell'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano - Largo Gemelli 1
Tel. 02 7234.3950

Organo: Obelinger 2003

CONCERTO D'ORGANO 

da definire (organo)

Musiche di: n.d.

Domenica
21 marzo 2004
ore 17,00
MILANO (MI)

Basilica S. Simpliciano - P.zza S. Simpliciano
Tel. 02 862274

Organo:  Ahrend 1991   

MEDITAZIONI CON L'ORGANO IN S. SIMPLICIANO

Gianluca Capuano (organo)

Musiche di: 

Sabato
27 marzo 2004

ore 17,00
MONZA (MI)

Basilica Collegiata S. Giovanni Battista (Duomo)

Organo Settentrionale: Metzler 2003
Organo Meridionale: Zanin 2003 

VESPRI E S. MESSA D'ORGANO

Matteo Riboldi (organo)
Giovanni Barzaghi (direttore) Cappella Musicale del Duomo

Musiche di:  Gounoud, Lorenzani, Strepponi

Domenica
28 marzo 2004
ore 17,15
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

MUSICA NELLA LITURGIA

Maurizio Salerno (organo)

Musiche di: Bach, Mendelssohn

     


APRILE
 

   
Sabato
3 aprile 2004
ore 21,00
MILANO (MI)

Basilica S. Simpliciano - P.zza S. Simpliciano
Tel. 02 862274

Organo:  Ahrend 1991   

MEDITAZIONI CON L'ORGANO IN S. SIMPLICIANO

Matteo Riboldi (organo)
I Madrigalisti Ambrosiani diretti da Gianluca Capuano

Musiche di: Bach, Scarlatti

Domenica
4 aprile 2004

ore 17,30
MILANO (MI)

Chiesa di Sant'Alessandro
P.zza S. Alessandro 

Organo: Dell'Orto & Lanzini

VESPRI D'ORGANO IN SANT'ALESSANDRO

Momoyo Kokubu (organo)

Musiche di: Bach, Bohm, Walther

Domenica
18 aprile  2004
ore 16,30 
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

VESPRI D'ORGANO 

Jordi Vergès (organo)

Musiche di: Bach

Sabato
24 aprile 2004

ore 17,00
MONZA (MI)

Basilica Collegiata S. Giovanni Battista (Duomo)

Organo Settentrionale: Metzler 2003
Organo Meridionale: Zanin 2003 

VESPRI E S. MESSA D'ORGANO

Matteo Riboldi (organo settentrionale)
Davide Pozzi (organo meridionale)

Musiche di:  Bach, Handel, Soler, Zucchinetti, Gabrieli

Domenica
25 aprile 2004
ore 17,15
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

MUSICA NELLA LITURGIA

Edoardo Bellotti (organo)

Musiche di: Haydn, Albrechsberger

     


MAGGIO
 

   
Domenica
2 maggio 2004

ore 17,30
MILANO (MI)

Chiesa di Sant'Alessandro
P.zza S. Alessandro 

Organo: Dell'Orto & Lanzini

VESPRI D'ORGANO IN SANT'ALESSANDRO

Anne-Gaelle Chanon (organo)

Musiche di: Muffat, Krebs, Bach

Domenica
9 maggio  2004
ore 16,30 
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

VESPRI D'ORGANO 

Gustav Leonhardt (organo)

Musiche di: Storace, Poglietti, Hassler

Giovedì
13 maggio 2004
ore 21,00
MILANO (MI)

Aula Magna dell'Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano - Largo Gemelli 1
Tel. 02 7234.3950

Organo: Obelinger 2003

CONCERTO D'ORGANO 

Rudolf Scheidegger - Zurigo (organo)

Musiche di: Bach

Domenica
16 maggio 2004
ore 17,00
MILANO (MI)

Basilica S. Simpliciano - P.zza S. Simpliciano
Tel. 02 862274

Organo:  Ahrend 1991   

MEDITAZIONI CON L'ORGANO IN S. SIMPLICIANO

Matteo Riboldi (organo)

Musiche di: 

Sabato
22 maggio 2004
ore 21,00
BERGAMO (BG)

Chiesa Prepositurale di Sant'Anna - Piazza S. Anna
Info: Centro Culturale Nicolò Rezzara - 
Tel. 035 243539

Organo: Serassi 1856   

RASSEGNA ORGANISTICA SU ORGANI STORICI DELLA BERGAMASCA - XXII Edizione 

Francois Gadbois [Canada] (organo)
Marco Maur (tromba)

Musiche di: 

Domenica
23 maggio 2004
ore 17,15
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

MUSICA NELLA LITURGIA

Edoardo Bellotti (organo)
Maurizio Salerno (organo)
Ensemble Aurora Surgit diretto da Alessioe Randon

Musiche di: Frescobaldi (Messa della Madonna)

Sabato
29 maggio 2004

ore 17,00
MONZA (MI)

Basilica Collegiata S. Giovanni Battista (Duomo)

Organo Meridionale: Zanin 2003 

VESPRI E S. MESSA D'ORGANO

Giuseppina Perotti (organo)

Musiche di:  Arauxo, Merula, Gabrieli, Frescobaldi, Sweelinck, Scheidt

Sabato
29 maggio 2004
ore 21,00
BARIANO (BG)

Chiesa dei SS. Gervasio e Protasio
Info: Centro Culturale Nicolò Rezzara - 
Tel. 035 243539

Organo: Serassi 1772 - Pansera 1905

RASSEGNA ORGANISTICA SU ORGANI STORICI DELLA BERGAMASCA - XXII Edizione 

Enrico Zanovello (organo)

Musiche di: 

     


GIUGNO
 

   
Domenica
6 giugno 2004

ore 17,30
MILANO (MI)

Chiesa di Sant'Alessandro
P.zza S. Alessandro 

Organo: Dell'Orto & Lanzini

VESPRI D'ORGANO IN SANT'ALESSANDRO

Alexandra Nigito (organo)

Musiche di: Sweelinck, Buxtehude, Bach

Mercoledì 
9 giugno  2004
ore 21,00
ARCORE (MI)

Chiesa S. Eustorgio
Tel. 039 614744

Organo: Dell'Orto & Lanzini 1992  

MUSICA AL NUOVO - XI Edizione

Felix Friedrich [Polonia] (organo)

Musiche di: Ostrowski, Milhaud, Huber, Zelenski

Venerdì
11 giugno 2004

ore 21,00
MODENA (MO)

Basilica di San Pietro

Organo: Facchinetti Ruffatti 1524

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Coro "Gioventù in cantata" - Cinzia Zanon - Direttore
Maria della Vecchia (organo)

Antonio Piani (organo)
Marco Tampieri, Diego Cal (trombe)

Musiche di: Purcell, Franceschini, Webber, Lang

Sabato
12 giugno 2004
ore 21,00
BERGAMO (BG)

Chiesa della B. VErgine del Giglio - Via S. Alessandro 174
Info: Centro Culturale Nicolò Rezzara - 
Tel. 035 243539

Organo: anonimo XVII sec

RASSEGNA ORGANISTICA SU ORGANI STORICI DELLA BERGAMASCA - XXII Edizione 

Liuwe Tamminga [Olanda] (organo)

Musiche di: 

Domenica
13 giugno  2004
ore 16,30 
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

VESPRI D'ORGANO 

Felix Friedrich (organo)

Musiche di: Bruhns, Bohm

Venerdì
18 giugno  2004
ore 21,00
CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)

Centro S. Ambrogio Fatebenefratelli

Organo: Tamburini

CONCERTO D'ESTATE

Andrea Iezzi (organo)
Cristina Zecchilli (organo)
Coro "Mauro del Fante" di Cucciago - Stefano Lamon (direttore)
Emilia Borghi (organo)

Musiche di: 

Domenica
20 giugno 2004
ore 17,00
MILANO (MI)

Basilica S. Simpliciano - P.zza S. Simpliciano
Tel. 02 862274

Organo: Ahrend 1991   

MEDITAZIONI CON L'ORGANO IN S. SIMPLICIANO

Lorenzo Ghielmi (organo)

Musiche di:  

Giovedì
24 giugno 2004
ore 10,00 - 11,30
ore 15,30 - 18,00
ore 20,30 - 22,30
ROMANO DI LOMBARDIA (BG)

Prepositurale S.M.Assunta e S. Giacomo Magg (*)
Basilica di San Defente ($)
Info: Centro Culturale Nicolò Rezzara - 
Tel. 035 243539

Organo: Adeolato Bossi 1842 (*)
Organo: Bortolo Pansera 1875 ($)

RASSEGNA ORGANISTICA SU ORGANI STORICI DELLA BERGAMASCA - XXII Edizione 

Maratona concertistica degli organisti della provincia di Bergamo  (organo)

Musiche di: 

Domenica
27 giugno 2004
ore 21,15
CAMAIORE (LU)

Badia S. Maria Assunta

Organo: Mascioni 1995   

IX FESTIVAL ORGANISTICO "CITTA' DI CAMAIORE"

Klemens Schnorr (organo)

Musiche di:  

      


LUGLIO
 

   
Sabato
5 luglio 2004
ore 21,15
CAMAIORE (LU)

Badia S. Maria Assunta

Organo: Mascioni 1995   

IX FESTIVAL ORGANISTICO "CITTA' DI CAMAIORE"

Giorgio Revelli (organo)

Musiche di:  

Domenica
4 luglio 2004

ore 17,30
MILANO (MI)

Chiesa di Sant'Alessandro
P.zza S. Alessandro 

Organo: Dell'Orto & Lanzini

VESPRI D'ORGANO IN SANT'ALESSANDRO

Sergej Cerpanov (organo)

Musiche di: Praetorius, Sweelinck, Lubeck, Bach

Sabato
10 luglio 2004
ore 21,00
COSTA VALLE IMAGNA (BG)

Chiesa della Visitazione di Maria Vergine
Info: Centro Culturale Nicolò Rezzara - 
Tel. 035 243539

Organo: Zanin 2004

RASSEGNA ORGANISTICA SU ORGANI STORICI DELLA BERGAMASCA - XXII Edizione 

Giampaolo di Rosa (organo)

Musiche di: 

Sabato
10 luglio 2004
ore 21,00
NIELLA BELBO (CN)

Chiesa S. Giorgio

Organo: Chichi 1999

ORGANISTICA NIELLESE - VI Edizione

Massimo Nosetti (organo)

Musiche di: Bach, Wesley, Guilmant, Jongen, Lefebure-Wely, Carol, Widor, Callaerts

Domenica
11 luglio 2004
ore 21,00
DOMEGGE DI CADORE (BL)

Pieve di S. Giorgio

Organo: F. Tessicini 1853-54

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Mirko Ballico (organo)

Musiche di:  

Domenica
11 luglio 2004
ore 21,15
CAMAIORE (LU)

Badia S. Maria Assunta

Organo: Mascioni 1995   

IX FESTIVAL ORGANISTICO "CITTA' DI CAMAIORE"

Jos van der Kooy (organo)

Musiche di:  

Domenica
11 luglio 2004
ore 21,30
S. MARINELLA (RM)

Chiesa S. Giuseppe

Organo: Ponziano Bevilacqua 1984

CONCERTO D'ORGANO

Stefano Vasselli (organo)

Musiche di: Bach, Franck, Widor

Giovedì
15 luglio 2004
ore 21,15
CAMAIORE (LU)

Badia S. Maria Assunta

Organo: Mascioni 1995   

IX FESTIVAL ORGANISTICO "CITTA' DI CAMAIORE"

Esteban Elizondo (organo)

Musiche di:  

Sabato
17 luglio 2004
ore 21,00
AURONZO DI CADORE (BL)

Pieve di S. Giustina

Organo: G. Callido - G.B. De Lorenzi 1780-1864

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Esteban Elizondo (organo)

Musiche di:  

Sabato
17 luglio 2004
ore 21,00
NIELLA BELBO (CN)

Chiesa S. Giorgio

Organo: Chichi 1999

ORGANISTICA NIELLESE - VI Edizione

Giancarlo Parodi (organo)

Musiche di: Bach, Mozart, Liszt, Candotti, Lefebure-Wely, C. Saint-Saens, Ward, Higgs

Lunedì 
19 luglio 2004
ore 21,00
TAI DI CADORE (BL)

Chiesa di S. Candido

Organo: A. e A. Callido 1813

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Elena Sartori (organo)

Musiche di:  

Venerdì
23 luglio2004
ore 21,00
CORTINA D'AMPEZZO (BL)

Chiesa SS: Filippo e Giacomo

Organo: Mauracher-Zeni

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Silvio Celeghin (organo)

Musiche di:  

Venerdì
23 luglio 2004
ore 21,00
LOTTA - Fanano (MO)

Oratorio S. Anna

Organo: F. Tronci 1885

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Francesco Bravo (organo)

Musiche di: Bach, Haendel, Provesi, Kerll

Sabato
24 luglio2004
ore 21,00
VEDESETA (BG)

Chiesa S. Antonio Abate
Info: Centro Culturale Nicolò Rezzara - 
Tel. 035 243539

Organo: Locatelli 1877

RASSEGNA ORGANISTICA SU ORGANI STORICI DELLA BERGAMASCA - XXII Edizione 

Roberto de Nicolò (organo)
Evaristo Casonato (oboe)

Musiche di: 

Sabato
24 luglio 2004
ore 21,00

Concerto inaugurale del restauro dell'Organo

MARANO SUL PANARO (MO)

Chiesa San Lorenzo Martire

Organo: D. Traeri 1730 ca.

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Stefano Innocenti (organo)

Musiche di: Storace, Pasquini, Scarlatti, Bach, Haendel

Sabato
24 luglio 2004
ore 21,00
CREMONA 

Chiesa San Luca

Organo: G. Rotelli 1901

BACH DAY 2004 - 254° anniversario della morte di Johann Sebastian Bach

Roberto Velasco (organo)

Musiche di:  Bach, Mendelssohn, Brahms, Reger, Velasco

Sabato
24 luglio 2004
ore 21,00
NIELLA BELBO (CN)

Chiesa S. Giorgio

Organo: Chichi 1999

ORGANISTICA NIELLESE - VI Edizione

Francesco Finotti (organo)

Musiche di: Bach, Franck, Schumann, Liszt

Domenica
11 luglio 2004
ore 21,30
S. MARINELLA (RM)

Chiesa S. Giuseppe

Organo: Ponziano Bevilacqua 1984

CONCERTO D'ORGANO

Giandomenico Piermarini (organo)

Musiche di: Bach, Ives

Domenica
25 luglio 2004
ore 21,00
LORENZAGO DI CADORE (BL)

Chiesa della Madonna della Difesa

Organo: N. Moscatelli 1764

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

 (organo + oboe)

Musiche di:  

Domenica
25 luglio 2004
ore 21,00
COSCOGNO - Pavullo nel Frignano (MO)

Chiesa Sant'Apollinare

Organo: N. Agati 1844

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Federico Andreoni (organo)
Alessandra Visconti (soprano)

Musiche di: Monteverdi, Bach, Dowland, Haendel, Scarlatti

Domenica
25 luglio 2004
ore 16,30
CREMONA 

Cattedrale S. Maria Assunta

Organo: 
- Mascioni 1985
- Giani 1999

BACH DAY 2004 - 254° anniversario della morte di Johann Sebastian Bach

Anton Heiller (organo)

Musiche di:  Bach, Peretti, Heiller

Martedì
27 luglio 2004
ore 21,00
CHIAPUZZA di S: VITO DI CADORE (BL)

Chiesa della Madonna della Salute

Organo: A. Tesia 1766

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Allievi corso Internazionale Valvasone (organo)

Musiche di:  

Mercoledì
28 luglio 2004
ore 21,00
SEMELANO . Montese (MO)

Chiesa SS. Pietro e Paolo

Organo: D. Traeri 1730

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Federico Andreoni (organo)
Alessandra Visconti (soprano)

Musiche di: Frescobaldi, Monteverdi, Pachelbel, Dowland, Haendel, Scarlatti

Mercoledì
28 luglio 2004
ore 21,00
CREMONA 

Chiesa Sant'abbondio

Organo: Mascioni 1997

BACH DAY 2004 - 254° anniversario della morte di Johann Sebastian Bach

Jurgen Essl - Stoccarda (organo)

Musiche di:  Bach, Essl

Mercoledì
28 luglio 2004
ore 21,15
CAMAIORE (LU)

Badia S. Maria Assunta

Organo: Mascioni 1995   

IX FESTIVAL ORGANISTICO "CITTA' DI CAMAIORE"

Andreas Meisner (organo)

Musiche di:  

Giovedì
29 luglio 2004
ore 21,00
VENAS DI CADORE  (BL)

Chiesa S. Marco

Organo: G.B. de Lorenzi 1859

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Manuel Tomadin (organo)

Musiche di:  

Venerdì
30 luglio 2004
ore 21,00
VESALE - Sestola (MO)

Chiesa San Giorgio

Organo: A. Traeri 1770 ca. aggiunte F. Tronci

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Edoardo Bellotti (organo)

Musiche di: Haendel, Scarlatti, Pasquini

Sabato
31 luglio 2004
ore 21,00
SAPPADA (BL)

Chiesa Arcipretale S. Margherita

Organo: B. Zanin 1904

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Andrea Tomasi (organo)
Diego Cal (tromba)

Musiche di:  

      


AGOSTO
 

   
Martedì 
3 agosto 2004
ore 21,00
ZOPPE' di CADORE (BL)

Chiesa S. Anna

Organo: D. Gasperini 1746

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Marco Rossi (organo)
Monica Correnti (soprano) 

Musiche di:  

Giovedì
5 agosto 2004
ore 21,00
VIGO DI CADORE (BL)

Pieve di S. Martino

Organo: A. Barbini - C. Aletti 1757 - 1894

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Amedeo Aroma (organo)
Schola Cantorum di Vigo di Cadore

Musiche di:  

Giovedì
5 agosto 2004
ore 21,15
CAMAIORE (LU)

Badia S. Maria Assunta

Organo: Mascioni 1995   

IX FESTIVAL ORGANISTICO "CITTA' DI CAMAIORE"

Roman Perucki (organo)
Maria Perucka (violino)

Musiche di:  

Sabato
7 agosto 2004
ore 21,00
SONGAVAZZO (BG)

Chiesa S. Bartolomeo Giacomo Magg. Ap e S. Vincenzo
Info: Centro Culturale Nicolò Rezzara - 
Tel. 035 243539

Organo: Serassi 1861

RASSEGNA ORGANISTICA SU ORGANI STORICI DELLA BERGAMASCA - XXII Edizione 

Luca Oberti (organo)

Musiche di: 

Sabato
7 agosto 2004
ore 21,00
VALLE DI CADORE (BL)

Pieve di S. Martino

Organo: F. Dacci 1768

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Stefano Pellini (organo)

Musiche di:  

Sabato
7 agosto 2004
ore 21,00
FRASSINORO  (MO)

Chiesa S. Maria Assunta e S. Claudio

Organo: Agati 1850 - Turrini 1930 - Bigi 1981

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Gianluca Libertucci (organo)

Musiche di: Bach, Haendel, Liberto, Mendelssohn, Dubois

Domenica
8 agosto 2004
ore 21,00
LIGORZANO - Serramazzoni (MO)

Chiesa SS. Ippolito e Cassiano Martiri

Organo: N. Agati (metà sec. XIX)

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Margherita Sciddurlo (organo)
Pietro Tagliaferri (sassofono)

Musiche di: Frescobaldi, Sweelinck, Haendel, Alain

Lunedì
9 agosto 2004
ore 21,00

Concerto Promenade

FIUMALBO (MO)

- Chiesa San Bartolomeo Apostolo
- Oratorio S. Caterina da Siena detto "dei Rossi"

Organo: 
- D. Traeri 1730
- N. Agati 1845

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Francesco di Lernia (organo)

Musiche di: Haendel, Pasquini. Morandi. Provesi

Martedì 
10 agosto 2004
ore 21,00
SANTO STEFANO DI CADORE (BL)

Pieve di S. Stefano

Organo: G. Bazzani 1852

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Ennio Cominetti (organo)

Musiche di:  

Giovedì
12 agosto 2004
ore 21,00
CANDIDE (BL)

Pieve S. Maria Assunta

Organo: G. Callido 1799

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Giorgio Parolini (organo)

Musiche di:  

Sabato
14 agosto 2004
ore 21,00
VITRIOLA - Montefiorino (MO)

Chiesa Sant'Andrea Apostolo

Organo: N. Agati 1844

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Lorenzo Bonoldi (organo)
Nadiya Petrenko (soprano)

Musiche di: Mozart, Haendel, Bach, Pergolesi

Domenica
15 agosto 2004
ore 21,00
CASTELVETRO PIACENTINO  (PC)

Chiesa dello Spirito Santo

Organo: F.lli Lingiardi 1865

CONCERTO PER L'ASSUNTA

Paolo Bottini (organo)

Musiche di: Vivaldi, Albinoni, Bach, Haendel, Mozart, Schubert, Mendelssohn, Beethoven, Wagner, Bottini

Domenica
15 agosto 2004
ore 21,00
ROCCAPELAGO - Pievepelago (MO)

Chiesa della Conversione di San Paolo

Organo: D. Traeri 1725 ca.

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Simone Ori (organo)
Daniele Del Lungo (violino)

Musiche di: Biber, Telemann, Pergolesi

Domenica
15 agosto 2004
ore 21,15
CAMAIORE (LU)

Badia S. Maria Assunta

Organo: Mascioni 1995   

IX FESTIVAL ORGANISTICO "CITTA' DI CAMAIORE"

Sossio Capasso (organo)

Musiche di:  

Lunedì
16 agosto 2004
ore 21,00
BORCA DI CADORE (BL)

Chiesa SS. Simone e Taddeo

Organo: G. Callido 1791

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Enrico Viccardi (organo)

Musiche di:  

Martedì
17 agosto 2004
ore 21,00
SESTOLA (MO)

Chiesa San Nicola di Bari

Organo: Agati/Tronci 1903

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Stefano Rattini (organo)

Musiche di: Donizetti, Haendel, P.Davide da Bergamo, Scarlatti

Mercoledì
18 agosto 2004
ore 21,00
SELVA DI CADORE (BL)

Chiesa S. Lorenzo Martire

Organo: G. Zavarise 1790 / 92

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Riccardo Villani (organo)

Musiche di: 

Giovedì
19 agosto 2004
ore 21,00

Concerto inaugurale del restauro dell'Organo

MASERANO - Montese (MO)

Chiesa San Giovanni Battista

Organo: G. Battani 1907

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Stefano Pellini (organo)

Musiche di: Bach, Haendel, Vierne. Widor

Sabato
21 agosto 2004
ore 16,30
MILANO (MI)

Cappella SS. Giovanni di Dio e Vincenzo
Corso di Porta Nuova 23 - Milano

Organo:  

LE VOCI DELLA CITTA' - Da una lettura di Montale 

Matteo Galli (organo)

Musiche di: 

Sabato
21 agosto 2004
ore 21,00
GROMO (BG)

Chiesa S Giacomo Magg. Ap e S. Vincenzo
Info: Centro Culturale Nicolò Rezzara - 
Tel. 035 243539

Organo: Sgritta 1885

RASSEGNA ORGANISTICA SU ORGANI STORICI DELLA BERGAMASCA - XXII Edizione 

Fabio Ciofini (organo)

Musiche di: 

Sabato 
21 agosto 2004
ore 21,00
COSTA DI SAN NICOLO' (BL)

Chiesa S. Daniele

Organo: F. Zanin 1998

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Beppino Delle Vedove (organo)

Musiche di:  

Venerdì
27 agosto 2004
ore 21,00
SAN VITO DI CADORE (BL)

Pieve dei SS: Vito e Modesto

Organo: G. Bazzani & figli 1848

ORGANI STORICI IN CADORE - XI Edizione

Francesco Di Lernia (organo)

Musiche di:  

Sabato
28 agosto 2004
ore 21,00
MONTEOMBRARO - Zocca (MO)

Chiesa SS. Salvatore

Organo: F. Traeri 1694 con materiale Cestoni 1548

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Luigi Panzeri (organo)

Musiche di: Frescobaldi, Strozzi, Storace, Galuppi

Sabato
28 agosto 2004
ore 21,00 
CA' DE' STEFANI  (CR)

Chiesa Parrocchiale San. Bartolomeo Apostolo
Info: Tel. 328 8123619

Organo: Angelo Bossi e Nipoti 1856

CONCERTI PER LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO ORGANARIO CREMONESE - XI edizione

MArco Molaschi (organo)

Musiche di: 

     


SETTEMBRE
 

   
Sabato
4 settembre 2004
ore 21,00
BERGAMO (BG)

Chiesa SS. Bartolomeo e Stefano mm - largo belotti
Info: Centro Culturale Nicolò Rezzara - 
Tel. 035 243539

Organo: Locatelli 1884

RASSEGNA ORGANISTICA SU ORGANI STORICI DELLA BERGAMASCA - XXII Edizione 

Dominique Ferran  (organo)
Ensamble Baroque de Nice - Gilbert Bezzina (direttore)

Musiche di: 

Sabato
4 settembre 2004
ore 21,00
OLINA - Pavullo (MO)

Chiesa SS. Pietro e Paolo

Organo: D. Traeri 1722

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Riccardo Castagnetti (organo)
Veronica Medina (violino)

Musiche di: Scarlatti, Haendel, Veracini

Domenica
5 settembre 2004
ore 21,00 
CASALBUTTANO  (CR)

Chiesa parrocchiale S. Giorgio Martire
Info: Tel. 328 8123619

Organo: Maroni Biroldi/Balbiani 1830/1892

CONCERTI PER LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO ORGANARIO CREMONESE - XI edizione

Francesco Zuvadelli - Pietro Pasquini (organo)

Musiche di: 

Domenica
5 settembre 2004
ore 21,00
CASTELFRANCO EMILIA (MO)

Chiesa San Giacomo Apostolo

Organo: A. Traeri 1770 ca. - aggiunte F. Tronci

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Giulia Biagetti (organo)

Musiche di: Haendel, Bach, Cantucci, Pascquini, Bach

Sabato
11 settembre 2004
ore 
VERZIANO - FORNACI (BS)

Chiesa
Info: Tel 030/2009477 - assce@libero.it

Organo: 

INTINERARI ORGANISTICI BRESCIANI 2004

Stefano Molardi (organo)

Musiche di: 

Domenica
12 settembre 2004
ore 
LODRINO (BS)

Chiesa
Info: Tel 030/2009477 - assce@libero.it

Organo: 

INTINERARI ORGANISTICI BRESCIANI 2004

Roberto Chiozza (organo)
D. Greco Ceretta (tromba)

Musiche di: 

Domenica
12 settembre 2004
ore 21,00
POMPEANO - Serramazzoni (MO)

Chiesa San Germiniano Vescovo

Organo: A. Verati (fine sec. XIX)

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Alessandro Albenga (organo)

Musiche di: Pasquini, Knecht, Donizetti, Albenga

Domenica
12 settembre 2004
ore 21,00 
BRANCERE  (CR)

Chiesa dell'Ascensione di Nostro Signore
Info: Tel. 328 8123619

Organo: Natale Balbiani 1882

CONCERTI PER LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO ORGANARIO CREMONESE - XI edizione

Paolo Bottini (organo)
Marta Vandoni Iorio (soprano)

Musiche di: 

Venerdì
17 settembre 2004
ore 21,00
SPEZZANO - Fiorano Modenese (MO)

Chiesa S. Giovanni ap. ev.

Organo: D. Traeri 1730 ca.

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Fabiola Frontalini (organo)
Luca Delpriori (corno)

Musiche di: Haendel, Saint-Saens, Valeri, Morandi

Sabato
18 settembre 2004
ore 
MONTICHIARI (BS)

Chiesa
Info: Tel 030/2009477 - assce@libero.it

Organo: 

INTINERARI ORGANISTICI BRESCIANI 2004

Riccardo Villani (organo)

Musiche di: 

Domenica
19 settembre 2004
ore 
REZZATO - VALVERDE (BS)

Chiesa
Info: Tel 030/2009477 - assce@libero.it

Organo: 

INTINERARI ORGANISTICI BRESCIANI 2004

Francesco Bravo (organo)

Musiche di: 

Domenica
19 settembre 2004
ore 21,00 
CORTE MADAMA (CR)

Chiesa San Martino Vescovo
Info: Tel. 328 8123619

Organo: Angelo Cavalli 1887

CONCERTI PER LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO ORGANARIO CREMONESE - XI edizione

Roberto Chiozza (organo)
Marina Morelli (soprano)

Musiche di: 

Sabato
25 settembre 2004
ore 21,00
BRAIDA - sassuolo (MO)

Chiesa S. Giovanni Apostolo

Organo: A. Traeri 1750

ARMONIE TRA MUSICA E ARCHITETTURA - VII Edizione

Marco Arlotti (organo)
Guido Corti (corno)

Musiche di: Haendel, Krebs, Moranti, Hajdn

Sabato
25 settembre 2004
ore 21,00 
COSTA SANT'ABRAMO  (CR)

Chiesa parrocchiale di Sant'Abramo
Info: Tel. 328 8123619

Organo: Cesare Bernasconi 1894

CONCERTI PER LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO ORGANARIO CREMONESE - XI edizione

Simone Quaroni (organo)

Musiche di: 

Domenica
26 settembre 2004
ore 16,00
MELZO (MI)

Chiesa dei SS. Alessandro e Margherita

Organo: Nenninger 1997  

OTTAVA RASSEGNA ORGANISTICA 

Federico Andreoni (organo)

Musiche di: Buxtehude, Cabanilles, Bach, ME Bossi, Litaize, Alain Messiaen

Domenica
26 settembre 2004
ore 21,00 
CASTELVERDE  (CR)

Chiesa Sant'Archelao
Info: Tel. 328 8123619

Organo: Marzoli & Rossi 1924

CONCERTI PER LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO ORGANARIO CREMONESE - XI edizione

Eugenio Maria Fagiani (organo)

Musiche di: 

Mercoledì
29 settembre 2004
ore 
SABBIO CHIESE (BS)

Chiesa
Info: Tel 030/2009477 - assce@libero.it

Organo: 

INTINERARI ORGANISTICI BRESCIANI 2004

Paolo Bottini (organo)

Musiche di: 

   


OTTOBRE
 

   
Venerdì
1 ottobre 2004
ore 21,00
BERGAMO (BG)

Basilica di Santa Maria Maggiore - Città Alta 
Info: Ass. Vecchia Bergamo - Tel 035/213009

Organo: Vegezzi Bossi 1915

XII FESTIVAL INTERNAZIONALE "CITTA' DI BERGAMO"

Ewald Kooiman - Olanda (organo)

Musiche di: J.S. Bach

Domenica
3 ottobre 2004
ore 
BIENNO (BS)

Chiesa
Info: Tel 030/2009477 - assce@libero.it

Organo: 

INTINERARI ORGANISTICI BRESCIANI 2004

Roberto Cognazzo (organo)
Ercole Ceretta - (tromba)

Musiche di: 

Lunedì
4 ottobre 2004
ore 
BRESCIA (BS)

Chiesa S. Carlo
Info: Tel 030/2009477 - assce@libero.it

Organo: 

XVII FESTIVAL ANTEGNATI

Sergio Vartolo (organo)

Musiche di: 

Venerdì
8 ottobre 2004
ore 21,00
BERGAMO (BG)

Chiesa S. Alessandro della Croce in Pignolo
Info: Ass. Vecchia Bergamo - Tel 035/213009

Organo: Serassi 1860

XII FESTIVAL INTERNAZIONALE "CITTA' DI BERGAMO"

Stefano Innocenti (organo)

Musiche di: Haendel, Bach, variazioni Goldberg

Sabato
9 ottobre 2004
ore 
PONTOGLIO (BS)

Chiesa
Info: Tel 030/2009477 - assce@libero.it

Organo: 

INTINERARI ORGANISTICI BRESCIANI 2004

Giancarlo Parodi (organo)

Musiche di: 

Sabato
9 ottobre 2004
ore 21,00
ALBIOLO (CO)

Chiesa parrocchiale

Organo: 

FESTIVAL ORGANISTICO INTERNAZIONALE "CITTA' DI CANTU'" - X edizione

Adriano Falcioni (organo)

Musiche di: 

Domenica
10 ottobre 2004
ore 15.30 
CASTELVETRO  (PC)

Chiesa dello Spirito Santo
Info: Tel. 328 8123619

Organo: F.lli Lingiardi 1865

CONCERTI PER LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO ORGANARIO CREMONESE - XI edizione

Stefano Rattini (organo)

Musiche di: 

Domenica
10 ottobre 2004
ore 16,30 
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

VESPRI D'ORGANO 

Maurizio Salerno (organo)
Coro Jubilate - Dir. Paolo Alli

Musiche di: Bettinelli

Domenica
10 ottobre 2004
ore 17,00 
CREMONA  (CR)

Chiesa San Pietro al Po
Info: Tel. 328 8123619

Organo: Flli. Lingiardi 1877

CONCERTI PER LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO ORGANARIO CREMONESE - XI edizione

Stefano Rattini (organo)

Musiche di: 

Domenica
10 ottobre 2004
ore 18,30

"Missa cum organo" in memoria di Oscar Mischiati

BRESCIA (BS)

Chiesa S. Giuseppe
Info: Tel 030/2009477 - assce@libero.it

Organo: 

XVII FESTIVAL ANTEGNATI

Luigi Ferdinando Tagliavini (organo)
Vocale Consortium - Dir. Alberto Donini

Musiche di: 

Domenica
10 ottobre 2004
ore 21,00 
FOSSANO  (CN)

Chiesa Cattedrale
Tel. 0172 421103

Organo: Anselmi Tamburini

CONCERTI D'ORGANO IN DUOMO - XVII edizione

Andrea Macinanti (organo)

Musiche di: Bach, Mozart, Brahms, Ravanello, M.E. Bossi, Giarda, Respighi A. Boss

Domenica
10 ottobre 2004
ore 21,00
CANTU' (CO)

Basilica di S. Paolo

Organo: Balbiani 1950

FESTIVAL ORGANISTICO INTERNAZIONALE "CITTA' DI CANTU'" - X edizione

Duo Janette Fishell [USA] - Colin Andrews [GB]  (organo)

Musiche di: 

Venerdì
15 ottobre 2004
ore 21,00
BERGAMO (BG)

Basilica di Santa Maria Maggiore - Città Alta
Info: Ass. Vecchia Bergamo - Tel 035/213009

Organo: Vegezzi Bossi 1915

XII FESTIVAL INTERNAZIONALE "CITTA' DI BERGAMO"

Thierry Escaich - Francia (organo)

Musiche di: Tournemire, Escaich, Alain, Duruflè, Vierne, Improvvisazioni

Sabato 
16 ottobre 2004
ore 
PISOGNE (BS)

Chiesa
Info: Tel 030/2009477 - assce@libero.it

Organo: 

INTINERARI ORGANISTICI BRESCIANI 2004

Maria Cecilia Farina (organo)

Musiche di: 

Sabato 
16 ottobre 2004
ore 21,00
MILANO (MI)

Aula Magna Università Cattolica
Info: Tel 02 72343950

Organo: Oberlinger

TRADIZIONE ORGANISTICA DELLA GERMANIA CENTRALE 

Ernesto Tamagni (organo)

Musiche di: Froberger, Muffat, Buxtehude, Pachelbel,Walther, Bach

Sabato
16 ottobre 2004
ore 21,00 
POZZAGLIO  (CR)

Chiesa San Lorenzo Martire
Info: Tel. 328 8123619

Organo: G.B. De Lorenzi 1830

CONCERTI PER LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO ORGANARIO CREMONESE - XI edizione

Luca Pollastri (organo)

Musiche di: 

Sabato
16 ottobre 2004
ore 21,00
CANTU' (CO)

Basilica S. Paolo

Organo: Balbiani 1950

FESTIVAL ORGANISTICO INTERNAZIONALE "CITTA' DI CANTU'" - X edizione

Frantisek Vanicek [Rep. Ceca] (organo)

Musiche di: 

Domenica
17 ottobre 2004
ore 17,00
MILANO (MI)

Basilica S. Simpliciano - P.zza S. Simpliciano
Tel. 02 862274

Organo:  Ahrend 1991   

MEDITAZIONI CON L'ORGANO IN S. SIMPLICIANO

Lorenzo Ghielmi (organo)

Musiche di: "Miserere"

Domenica
17 ottobre 2004
ore 17,00 
CREMONA  (CR)

Chiesa dei Padri Barnabiti di San Luca
Info: Tel. 328 8123619

Organo: Giuseppe Rotelli 1901

CONCERTI PER LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO ORGANARIO CREMONESE - XI edizione

Michele Bosio (organo)
Hiroko Miura (soprano)

Musiche di: 

Domenica
17 ottobre 2004
ore 21,00 
FOSSANO  (CN)

Chiesa Cattedrale
Tel. 0172 421103

Organo: Anselmi Tamburini

CONCERTI D'ORGANO IN DUOMO - XVII edizione

George Bessonet (organo)

Musiche di: Mulet, Fleury, Durufle, Raison, Bach, Boely

Domenica
17 ottobre 2004
ore 21,00 
ROBECCO D'OGLIO  (CR)

Chiesa SS. Giuseppe e Biagio
Info: Tel. 328 8123619

Organo: Pacifico Inzoli 1895

CONCERTI PER LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO ORGANARIO CREMONESE - XI edizione

Marco Granata (organo)

Musiche di: 

Domenica
17 ottobre 2004
ore 21,00
BLEVIO (CO)

Antica chiesa a lago

Organo: Prestinari 1821

FESTIVAL ORGANISTICO INTERNAZIONALE "CITTA' DI CANTU'" - X edizione

Giulia Biagetti (organo)

Musiche di: 

Lunedì
18 ottobre 2004
ore 
BRESCIA (BS)

Duomo Vecchio
Info: Tel 030/2009477 - assce@libero.it

Organo: 

XVII FESTIVAL ANTEGNATI

Emmanuel Hocdè (organo)

Musiche di: 

Venerdì
22 ottobre 2004
ore 21,00
BERGAMO (BG)

Chiesa S. Maria Immacolata delle Grazie
Info: Ass. Vecchia Bergamo - Tel 035/213009

Organo: Balbiani 1924

XII FESTIVAL INTERNAZIONALE "CITTA' DI BERGAMO"

Robert Houssart - Inghilterra (organo)
Primo premio assoluto al 22° concorso internazionale di St. Albans (UK) 2003

Musiche di: Mozart, McCabe, Stanford, Reger, improvvisazione

Sabato
23 ottobre 2004
ore 21,00
GIRONICO (CO)

Chiesa parrocchiale

Organo: 

FESTIVAL ORGANISTICO INTERNAZIONALE "CITTA' DI CANTU'" - X edizione

Adalberto Martinez Solaesa [E] (organo)

Musiche di: 

Domenica
24 ottobre 2004
ore 16,00
MELZO (MI)

Chiesa dei SS. Alessandro e Margherita

Organo: Nenninger 1997  

OTTAVA RASSEGNA ORGANISTICA 

Robert Houssart (organo)

Musiche di: Mozart, Bach, Janacek, Alain Stanford, Houssart

Domenica
24 ottobre 2004
ore 21,00 
FOSSANO  (CN)

Chiesa Cattedrale
Tel. 0172 421103

Organo: Anselmi Tamburini

CONCERTI D'ORGANO IN DUOMO - XVII edizione

Maurizio Fornero (organo)

Musiche di: Bach, Franck, Lefebure-Wely

Domenica
24 ottobre 2004
ore 21,00
CASANOVA LANZA DI VALMOREA (CO)

Chiesa Parrocchiale

Organo: 

FESTIVAL ORGANISTICO INTERNAZIONALE "CITTA' DI CANTU'" - X edizione

Federica Iannella (organo)

Musiche di: 

Martedì
26 ottobre 2004

ore 21,00
LECCO (BS)

Parrocchiale S. Giovanni

Organo: Vincenzo Mascioni 1985

CONCERTO PER ORGANO OTTONI E CORO 

Luciano Zecca (organo)
Alberto Frugoni (tromba)
Mauro Piazzi (trombone)
Coro del Vokalkreis Konz (D) - Dir. Karl Ludwig Kreutz

Musiche di: 

Mercoledì
27 ottobre 2004
ore 
BRESCIA (BS)

Chiesa S. Maria del Carmine
Info: Tel 030/2009477 - assce@libero.it

Organo: 

XVII FESTIVAL ANTEGNATI

Gustav Leonhardt (organo)

Musiche di: 

Venerdì
29 ottobre 2004
ore 18,30 e 21,00

Concerto straordinario nel 4° centenario della morte di Claudio Merulo

BERGAMO (BG)

Chiesa della Beata Vergine
Info: Ass. Vecchia Bergamo - Tel 035/213009

Organo: anonimo sec XVII

XII FESTIVAL INTERNAZIONALE "CITTA' DI BERGAMO"

Francesco Tasini (organo)

Musiche di: Merulo

Sabato 
30 ottobre 2004
ore  21,00
BASIGLIO (MI)

Chiesa S. Agata V. e M.
Info: Tel 02 7740.6311

Organo: Ferdinando Carcano 1842

ANTICHI ORGANI IN CONCERTO nella provincia di Milano 

Lidia Cremona (organo)

Musiche di: Cavazzoni, Merulo, Sweelinck, Froberger, Cilles, Bohm, Kerll

     


NOVEMBRE
 

    
Lunedì
1 novembre 2004
ore 21,00 
CASTELVETRO  (PC)

Chiesa dello Spirito Santo
Info: Tel. 328 8123619

Organo: F.lli Lingiardi 1865

AUTUNNO ORGANISTICO A CROCE SANTO SPIRITO

Michael Radulescu (organo)

Musiche di: 

Venerdì
5 novembre 2004
ore 21,00
MILANO (MI)

Chiesa Santa Maria Segreta - Piazza Tommaseo
Info: Tel 02 72343950

Organo: Tamburini 1986   

BRAHMS "devoto" 

Alessio Corti (organo)
Coro dell'Università Cattolica - Dir. Alessio Corti

Musiche di: Brahms

Domenica
7 novembre 2004

ore 17,30
MILANO (MI)

Chiesa di Sant'Alessandro
P.zza S. Alessandro - Tel 02 8690116

Organo: Dell'Orto & Lanzini

VESPRI D'ORGANO IN SANT'ALESSANDRO

Ute Gremmel-Geuchen (organo)

Musiche di: Krebs, Bach

Domenica
14 novembre 2004
ore 16,30 
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

VESPRI D'ORGANO  

Maria Cecilia Farina (organo)

Musiche di: Bach, Distker Farina, Boccadoro

Venerdì
19 novembre 2004
ore 21,00
MILANO (MI)

Chiesa Santa Maria Segreta - Piazza Tommaseo
Info: Tel 02 72343950

Organo: Tamburini 1986   

LA SONATA COME POESIA 

Alessio Corti (organo)

Musiche di: Mendelsson

Sabato
20 novembre 2004
ore  21,00
CUGGIONO (MI)

Chiesa S. Rocco
Info: Tel 02 7740.6311

Organo: Carrera di Legnano - fine sec. XVIII   

ANTICHI ORGANI IN CONCERTO nella provincia di Milano 

Francesco Tasini (organo)

Musiche di: Haendel, Turini, G.B. MArtini, Krieger, Bertoni, Stanley, Bach

Domenica
21 novembre 2004
ore 16,00
MELZO (MI)

Chiesa dei SS. Alessandro e Margherita

Organo: Nenninger 1997  

OTTAVA RASSEGNA ORGANISTICA 

Ernesto Tamagni (organo)

Musiche di: Bach, Reger, Duprè, Langlais

Domenica
21 novembre 2004
ore 17,00
MILANO (MI)

Basilica S. Simpliciano - P.zza S. Simpliciano
Tel. 02 862274

Organo:  Ahrend 1991   

MEDITAZIONI CON L'ORGANO IN S. SIMPLICIANO

Gianluca Capuano (organo)

Musiche di: "Il messia siede alla destra di Dio"

Martedì
23 novembre 2004
ore 
MILANO (MI)

San Vincenzo in Prato
Tel. 02 39104149

Organo: C. Bernasconi & Figlio 1897  

VOCI DELLA CITTA'  

Esteban Elizondo (organo)

Musiche di: 

Venerdì
26 novembre 2004
ore 21,00
VILLASANTA (MI)

Chiesa S. ANastasia M.
Info: Tel 02 7740.6311

Organo: F.lli Prina 1884

ANTICHI ORGANI IN CONCERTO nella provincia di Milano 

Riccardo Villani (organo)

Musiche di: Bennet, Buxtehude, Bach, Haydn, Morandi, Calvi, Petrali

Sabato
27 novembre 2004
ore  21,00
MILANO (MI)

Chiesa SS: Pietro e Paolo ai Tre Ronchetti
Info: Tel 02 7740.6311

Organo: Paolo Chiesa 1800 ca

ANTICHI ORGANI IN CONCERTO nella provincia di Milano 

Maria Cecilia Farina (organo)

Musiche di: Kerll, Farina, Dandrieu, Bach, Balbastre

Domenica
28 novembre 2004
ore 17,15

Nel 4° centenario della morte di Merulo

MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

MUSICA NELLA LITURGIA 

Edoardo Bellotti (organo)
Cappella Musicale

Musiche di: Merulo (Missa Virginis Mariae)

     


DICEMBRE
 

   
Venerdì
3 dicembre 2004
ore 21,00
MILANO (MI)

Chiesa Santa Maria Segreta - Piazza Tommaseo
Info: Tel 02 72343950

Organo: Tamburini 1986   

LE GRANDI ARMONIE CROMATICHE 

Alessio Corti (organo)
Coro dell'Università Cattolica - Dir. Angelo Rosso

Musiche di: Rheinberger, Reger

Venerdì
3 dicembre 2004
ore  21,00
ARESE (MI)

Chiesa SS. Pietro e Paolo
Info: Tel 02 7740.6311

Organo: Vittore Ermolli 1887   

ANTICHI ORGANI IN CONCERTO nella provincia di Milano 

Federico Andreoni (organo)

Musiche di: Cabanilles, Farnaby, Muffat, Bach, Daquin, Brahms, M.E. Bossi

Sabato
4 dicembre 2004
ore  21,00
CANEGRATE (MI)

Chiesa S. Maria Assunta
Info: Tel 02 7740.6311

Organo: Carrera - inizi XIX secolo   

ANTICHI ORGANI IN CONCERTO nella provincia di Milano 

Carlo Stella (organo)

Musiche di: G.B. Martini, L e F Couperin, Buxtehude, Bach, M.E. Bossi, Dubois

Domenica
5 dicembre 2004

ore 17,30
MILANO (MI)

Chiesa di Sant'Alessandro
P.zza S. Alessandro - Tel 02 8690116

Organo: Dell'Orto & Lanzini

VESPRI D'ORGANO IN SANT'ALESSANDRO

Lorenzo Ghielmi (organo)

Musiche di: Cabanilles, Bach

Mercoledì
8 dicembre 2004
ore  16,00
VAPRIO D'ADDA (MI)

Chiesa S. Nicolò
Info: Tel 02 7740.6311

Organo: Giuseppe Bernasconi 1885

ANTICHI ORGANI IN CONCERTO nella provincia di Milano 

Simone Della Torre (organo)

Musiche di: G.B. Martini, Bach, Haendel, Listz, Petrali, Verdi, M.E. Bossi

Venerdì
10 dicembre 2004

ore 21,00

Ingresso €10/8

MILANO (MI)

Chiesa di San Simpliciano
Società del Quartetto - Tel. 02 76005500 

Organo: Ahrend 1991   

CONCERTO D'ORGANO

Michael Radulescu (organo)

Musiche di: Bruhns, Buxtehude

Sabato
11 dicembre 2004
ore  21,00
CESANO MADERNO (MI)

Chiesa S. Stefano Prot.
Info: Tel 02 7740.6311

Organo: Telesforo Pirola 1945

ANTICHI ORGANI IN CONCERTO nella provincia di Milano 

Sergio Paolini (organo)

Musiche di: Pachelbel, Bach, Krebs, Guilmant, M.E. Bossi, Reger, Boelmann

Domenica
12 dicembre 2004
ore 16,00
MELZO (MI)

Chiesa dei SS. Alessandro e Margherita

Organo: Nenninger 1997  

OTTAVA RASSEGNA ORGANISTICA 

Maurizio Mancino (organo)
Marino Bedetti (oboe e corno inglese)

Musiche di: Haendel, Bach, Daquin, Krebs, Krenek, Refice, Di DOnato, Morandi, Donizzetti

Domenica
12 dicembre 2004
ore  16,00
MAGENTA (MI)

Chiesa S. Rocco
Info: Tel 02 7740.6311

Organo: Prestinari & Balbiani 1878   

ANTICHI ORGANI IN CONCERTO nella provincia di Milano 

Giuseppina Perotti (organo)

Musiche di: Balbastre, Buxtehude, Bach, Zipoli, Marcello, Moretti

Domenica
12 dicembre 2004
ore 16,30 
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

VESPRI D'ORGANO  

Edoardo Bellotti (organo)
Michele Salerno (organo)

Musiche di: Pasquini, Kerll, Muffat, Luca Cori

Martedì
14 dicembre 2004
ore 
MILANO (MI)

Santa Maria del Suffragio
Tel. 02 39104149

Organo: 

VOCI DELLA CITTA'  

Massimo Nosetti (organo)

Musiche di: 

Giovedì 
16 dicembre 2004
ore 20,30
MILANO (MI)

Aula Magna Università Cattolica
Info: Tel 02 72343950

Organo: Oberlinger

CONCERTO DI NATALE - "Verbum caro factum est" 

Alessio Corti (organo)
Coro dell'Università Cattolica - Dir. Angelo Rosso

Musiche di: Hassler, Erbach, Krieger, Sweelinck, Scheidemann

Sabato
18 dicembre 2004
ore  21,00
BUBBIANO (MI)

Chiesa S. Ambrogio
Info: Tel 02 7740.6311

Organo: ignoto XVIII sec.

ANTICHI ORGANI IN CONCERTO nella provincia di Milano 

Emanuele Carlo Vianelli (organo)

Musiche di: Frescobaldi, Pasquini, COrelli, Buxtehude, Bach, Balbastre, Berlioz, Monza, Migliavacca

Domenica
19 dicembre 2004
ore 17,00
MILANO (MI)

Basilica S. Simpliciano - P.zza S. Simpliciano
Tel. 02 862274

Organo:  Ahrend 1991   

MEDITAZIONI CON L'ORGANO IN S. SIMPLICIANO

Davide Pozzi (organo)

Musiche di: "Quale gioia quando mi dissero: saliamo alla casa del Signore"

Venerdì
24 dicembre 2004
ore 23,30
MILANO (MI)

Basilica S. Maria della Passione - Via Bellini 2
Tel. 02 7631.7176

Organo: 

MUSICA NELLA LITURGIA 

Edoardo Bellotti (organo)
Michele Salerno (organo)

Musiche di: Manfredini, Zipoli, Bach

Domenica
26 dicembre 2004
ore 15,00

Concerto di presentazione dei 3 CD realizzati nel corso del 2004 dai due organisti per le Edizioni Leonardi

MONTANARO (TO)

Chiesa S. M. Assunta
Info:335 5454623

Organo: Bruna / Vegezzi-Bossi 

ANTICHI ORGANI DEL CANAVESE 

Massimo Gabba (organo)
Walter Savant-Levet (organo)

Musiche di: Bellini, Padre davide da Bergamo, Morandi, Muffat, Dandrieu, Martini, Clementi, Frescobaldi, Gherardeschi, Mozart

Venerdì
31 dicembre 2004
ore 22,00
MILANO (MI)

Aula Magna Università Cattolica
Info: Tel 02 72343950

Organo: Oberlinger

CONCERTO DELLA PACE - nella notte di S. Silvestro 

Alessio Corti (organo)

Musiche di: Bach, Vivaldi

     

Aiutateci a rendere sempre più completo l'elenco delle manifestazioni programmate segnalando 
i concerti di cui siete a conoscenza o siete promotori all'indirizzo sottoevidenziato.

Torna ad inizio pagina

Gli appuntamenti sopradescritti sono evidenziati senza responsabilità e/o garanzia circa eventuali variazioni di programma e/o di date

 


Home ] Indietro ] Concerti 2001 ] Concerti 2002 ] Concerti 2003 ] [ Concerti 2004 ] Concerti 2005 ] Concerti 2006 ] Concerti 2007 ] Concerti 2008 ] Concerti 2009 ]


Per informazioni e comunicazioni scrivere a: organo.a.canne@hotmail.com

Pagina aggiornata a mercoledì 29 ottobre 2008